поэтическое вече

Поэтическое вече

поэтическое вече

31 августа 2019 года в Лискинском историко-краеведческом музее традиционно прошло поэтическое вече «Шестая жизнь», посвященное лискинскому поэту Александру Ромахову.

Как и всегда, на встрече было много гостей, знавших поэта лично, полюбивших стихотворения Александра Ромахова, желающих поближе познакомиться с творчеством нашего поэта. И, конечно, поэтическое вече «Шестая жизнь» — это возможность пообщаться для любителей поэзии  из разных уголков Воронежской области. В 2019 году в Лисках встречались друзья-поэты из Воронежа, Борисоглебска, Таловой, Бутурлиновки, Поворино, Боброва.

Все традиции поэтического веча, собравшего своих друзей уже в тринадцатый раз, были соблюдены: возложение цветов к памятнику поэту, общее фото на память у памятника Александру Ромахову во дворе Лискинского историко-краеведческого музея, выступление почетных гостей, в числе которых были Вячеслав Дмитриевич Лютый (литературный критик, член Союза писателей России, председатель Совета по критике Союза писателей России), Зоя Константиновна Колесникова (поэт, член Союза писателей России, член правления Воронежского регионального отделения СП России, дипломант XIV Международного Гумилевского поэтического фестиваля «Коктебельская весна – 2019»), Сергей Прокофьевич Пылёв (писатель, публицист, Член Союза писателей СССР с 1984 г., редактор газеты Воронежского аграрного университета им. Императора Петра I), Римма Викторовна Лютая (музыковед, литературный и музыкальный критик),  Михаил Иванович Болгов (создатель и руководитель Воронежского литературного объединения «ЛИК»), Александр Владимирович Аникеев (первый директор ЛИКМ, поэт, художник), Антонина Васильевна Рыбакова (певица, солистка Лискинского ГДК), Александр Сергеевич Аверьянов (бард).

С приветственным словом к собравшимся на поэтическое вече  выступила директор ЛИКМ Ирина Алексеевна Белякова.  Поздравив всех с таким замечательным праздником и открыв встречу, она прочитала стихотворение лискинского поэта, члена Союза писателей России Ивана Саввиновича Сафонова, посвященное Александру Ромахову.

Второй год в рамках поэтического вече проводился конкурс «Мой Ромахов», имевший два этапа – детский и взрослый. В составе жюри работали Наталья Ивановна Сиренина (искусствовед), Юлия Алексеевна Селезнева (старший библиотекарь ЦРБ), Александр Рудольфович Митин (художник), Георгий Александрович Беззубцев (научный сотрудник ЛИКМ). Дети продемонстриролвали художественное мастерство в иллюстрациях к произведениям Александра Ромахова и порадовали зрителей и членов жюри умением выразительно, артистично, читать стихи поэта. В первой номинации приняли участие обучающиеся в Детской художественной школе г.Лиски. Чтецы представили школы №№ 1, 2, 4, 10, 12, 17. Все детские работы были отмечены дипломами первой, второй и третьей степени. Руководителей, подготовивших детей к конкурсу, отметили благодарностями. А знания ребят о биографии и творчестве поэта Алексанра Ромахова были дополнены фильмом о поэте, снятом обучающимися школы №15 в 2017 году.

Взрослый конкурс проходил в пяти номинациях. Председателем жюри был Вячеслав Дмитриевич Лютый, а также в составе жюри работали Зоя Константиновна Колесникова, Римма Викторовна Лютая, Сергей Прокофьевич Пылев, Елена Николаевна Каплина (солистка Лискинского ГДК), Галина Александровна Чижова (преподаватель Лискинской ДХШ). Гран-при в номинации «Авторское стихотворение» достался Борису  Николаеву (литературное объединение «Созвучие», п.Таловая). Дипломом первой степени в названной номинации отметили Наталью Харитонову («Лискинский родник»), дипломы второй и третьей степени достались представителям различных поэтических объединений: Марина Ширма (п.Таловая), Зоя Комарова (Борисоглебский «Лик»), Вера Калашникова (Воронеж), Людмила Лукина и Елена Воробьева (Бутурлиновска, «Радуга»). Лучшие стихотворения, посвященные Александру Ромахову, написали Валентина Семченко и Николай Самойлов («Лискинский родник»). Самыми артистичными в прочтении стихотворений поэта были признаны Ярослав Дьяконовский (Бутурлиновка) и Анна Боронина (Таловая). В номинации «Песня» лучшей стала Анна Митерина (студентка ЛТЖТ им.И.В. Ковалева, г.Лиски), второе место поделили Юрий Корчагин (г.Лиски) и Любовь Дорохина (Бутурлиновка). Художественное мастерство на поэтическом вече «Шестая жизнь» продемонстрировали лискинские художники Владимир Машин, Анатолий Клюев, Ольга Пухова и Марина Ширма из Таловой.

Без наград не остался никто. За популяризацию творчества поэта организаторы вече поблагодарили ПОКЛОНАМИ членов жюри и почетных гостей мероприятия, а участникам конкурса вручили БЛАГОДАРНОСТИ.