Пронзая кистью глубь веков

Отрывком из  фильма известного  воронежского режиссера Никонова 22 ноября мы открыли  новую выставку Лискинского историко –краеведческого музея, посвященную 100-летию Василия Павловича Криворучко «Пронзая кистью  глубь веков».

Благодаря Никонову мы можем воочию увидеть образ художника, послушать его речь.

В течение  всего этого юбилейного года картины Криворучко из запасников ЛИКМ путешествовали по другим музеям, украшали ведущие выставки и, наконец-то, мы смогли собрать свои работы в стенах нашего музея и показать лискинской публике. На выставке представлено 42 работы из фондов Лискинского историко-краеведческого музея, многие из которых наши зрители не видели, кроме того Острогожский музей им И.Н.Крамского предоставил нам 14 прекрасных работ из своего собрания.

С коллекции картин В.П. началась художественная коллекция нашего музея, имя художника носит Лискинская картинная галерея. И именно по его инициативе, при его поддержке был создан наш музей.

Открытие прошло в теплой, дружественной атмосфере.

Специально из Воронежа на презентацию прибыли дочь, внучка и маленький правнук великого художника.

Алла Васильевна поделилась своими воспоминаниями о знаменитом отце, о своих детских годах.

С благодарностью отзывалась об новой экспозиции.

Родился Василий Павлович 10 августа 1919 г. на Алтае.

С 1926 г. Василий Криворучко жил с родителями на Украине в г. Донецке, где учился в студии изобразительного искусства  при Доме культуре.

В 1935-1939 гг. он учился в Харьковском художественном училище.

В годы Великой Отечественной войны он защищал Родину от немецко-фашистских оккупантов.

В послевоенное время Василий Павлович Криворучко жил и трудился в Закарпатье.