Новости,  Патриотическое воспитание

12 декабря – «Законы знать должны!»

12 декабря ежегодно в России отмечается День Конституции. В это день по всей стране проходят уроки правовой грамотности, образовательные мероприятия. Лискинский историко-краеведческий музей тоже не стал исключением и подготовил познавательную беседу – викторину «Законы знать должны». Обучающиеся 8 «А» класса МКОУ ООШ №9, под классным руководством учителя истории Ходаковой Любови Михайловны, уже не в первый раз принимают участие в музейных мероприятиях, поэтому и в этот раз с желанием откликнулись на наше приглашение.

И не зря – после нашей викторины ребята признались, что почувствовали себя настоящими гражданами страны. Предшествовала проверке знаний образовательная часть – просмотр видео об основах и истории Конституции, беседа о государственных символах, проверка базовых знаний о наших правах и обязанностей. Каждому из участников достался листочек с одним из символом нашей страны. Так произошло деление на три команды – команда Флага, команда Герба и команда Кремля. Викторина же проходила в 3 этапа: первый – блиц опрос, в ходе которого было необходимо не только знать правильный ответ, но и быстрее всего прибежать к красной кнопке. Второй этап – обсуждение отрывков из сказки «Буратино». Участники игры должны были решить, о каком праве человека идет речь и соблюдается ли оно или нарушается в данном отрывке. И третий этап – творческий проект. Команда Флага должна была предоставить кодекс класса, вычеркнув из готового материала лишние предложения. Команда Кремля создала список обязанностей современного ученика, а команда Герба определила, какие детские рисунки отражают права и свободы гражданина.

В результате игры, каждый из 24 участников игры получил памятные медали «Знаток законов I, II, III уровня» и пообещал соблюдать все свои обязанности и помнить о своих правах!

Связанные изображения: