Участница мероприятия

Потомкам — с любовью

Вновь воронежские ценители искусства имеют возможность любоваться прекрасными творениями Василия Павловича Криворучко, которые хранятся в запасниках Лискинского историко — краеведческого музея. В Музее инженерного дела ВГТУ, 11 марта, в выставочном зале здания строительного института состоялось торжественное открытие документально-художественной выставки «Потомкам – с любовью». Для экспозиции било собрано около 56 экспонатов из фондов ЛИКМ. Среди них картины, этюды, графические работы Василия Павловича Криворучко, предметы из его мастерской, личные вещи, каталоги выставок, акты передачи картин, относящиеся к периоду жизни мастера. В тонких тетрадочках в клеточку наброски гениального автора, выполненные шариковой ручкой, карандашом. Мероприятие собрало множество гостей — студентов и преподавателей университета. Интересную и познавательную экскурсию по выставке провела директор Музея инженерного дела ВГТУ Мария Васильевна Марина.  Об истории создания коллекции Криворучко, о галерее носящей имя великого мастера, об этапах формирования фондов Лискинского историко – краеведческого музея рассказала заведующая сектором искусства ЛИКМ Чернышева Елена Валентиновна. Выставка,  несомненно, сыграет значительную роль в популяризации историко-художественного наследия Воронежской области. Совместные выставки являются значительной составляющей музейной коммуникации и одним из важнейших компонентов музейной работы. Вдвойне приятно, что не только лискинские зрители, но и воронежцы смогут увидеть доселе неизвестные им творения знаменитого воронежского художника. Выставка продлится до конца мая и, несомненно соберет большое количество благодарных зрителей. Это не последний совместный проект с Музеем инженерного дела ВГТУ.

Планируется проведение виртуальных выставок, которые соберут широкую аудиторию зрителей.