Без рубрики,  Новости,  О музее,  Проекты

«Тебе — любимый город». Выставка В.И.Шевченко

На улице теплый, солнечный, радостный сентябрь. Этот месяц нам особенно дорог, так как в сентябре мы празднуем День рождения нашего замечательного  города.   Лискинский историко – краеведческий музей не мог оставаться в стороне и подготовил жителям наших родных Лисок новую выставку «Тебе — любимый город».

 Тема была выбрана не случайно, художник тоже. Кто как ни замечательный художник Василий Иванович Шевченко смог бы выразить на полотне все многоцветье, красоту и неповторимость нашего края,  колорит и богатство нашей природы.

Уроженец села Колыбелка, он через всю жизнь пронес любовь к родным местам, к ярким, солнечным пейзажам украинского села, прекрасному Дону.

Воспоминания детства красной нитью проходят через все его творчество. Несмотря на то, что Василий Иванович, прошедший всю Великую Отечественную войну, последние годы проживал в Липецке, его душа, его мысли все время возвращались к родной Колыбелке. Великолепными пейзажами Придонья, своими фантасмогоричными парящими красными  петухами, необыкновенными картинами на грани сюра и наива он снискал славу не только у нас в России, но и далеко за ее пределами.

Его символические композиции вошли в «Золотой фонд Юнеско».

За работами Шевченко охотятся известные коллекционеры, а его

белые мазанки, меловые горы, оранжевые кони украшают музеи и частные коллекции многих стран мира. Лискинский историко – краеведческий музей обладает поистине настоящим богатством.

В живописной коллекции музея хранится более 80 произведений В.И. Шевченко. Многие работы представлены в галерее им. В.П.Криворучко, но большая часть хранится в запасниках музея.

Эта выставка – уникальная возможность увидеть работы великого художника, хранящиеся в фондах ЛИКМ. Тем более, что они постоянно пополняются благодаря щедрости вдовы художника, доброго, бескорыстного человека, большого друга нашего музея Федоровой Таисии Филипповны.

Творчество Шевченко многогранно, необычно, но как бы не спорили сторонники и противники его стиля, равнодушным оно не оставит никого.

Связанные изображения: