Дорожная карта толерантности,  Новости,  Проекты

Армя́нская апо́стольская це́рковь

Армя́нская апо́стольская це́рковь —  традиционное, историческое название —Апостольская церковь Армении — древнейшая из христианских церквей, имеющая ряд особенностей в догматике и обряде, отличающих её как от византийского православия, так и римского католицизма.

Большая волна миграции армянского населения из Османской империи на юг России пришлась на конец XIX — начало XX века.

Поощряли расселение армян по своей империи и Петр I, и Екатерина II. При них армяне начинают получать дворянские титулы.

Согласно переписи 1926 года, в СССР проживало 1,5 миллиона армян, в том числе 200 тысяч на территории РСФСР.

В сентябре 1991 года Армения объявила о своей независимости. Тем не менее, на это десятилетие пришелся заметный отток армян в Россию, как из Армении, так и из других бывших союзных республик. Это было связано с политической нестабильностью и экономической разрухой на постсоветском пространстве.

Воронежская областная армянская культурно-христианская общественная организация «АНИ», являющаяся Воронежским региональным отделением Всероссийской общественной организации «Союз армян России» (ВРО «САР») была создана в 1996 г. Воронеж — город, где проживают 45000 армян и  еженедельно принимает 400 армянских посетителей. В Воронеж едут и профессора, и университетский преподавательский состав. Но преимущественно армяне в Воронеже занимаются строительством.

По данным переписи 2010 года  численность армян – 10370 человек или  0,44% населения.

Использованы открытые источники
http://newmag.am/2018/voronej/?fbclid=IwAR02PqIXSO6j3MfKv_Nqahm3WN9ONdbwJ-pH7N_tOgY0yFcyynqAdmgAlNg#gallery[1]/2/
https://ru.wikipedia.org/wiki/Армянская_апостольская_церковь

Связанные изображения: