Его величество портрет…

Новой выставкой порадует перед новогодними праздниками наших жителей и гостей города Лискинский историко – краеведческий музей. Выставка называется «Его величество портрет…». Что греха таить, подзабыли мы в последнее время этот прекрасное направление творчества. Последнее время прослеживалась тенденция у многих художников ухода от написания портрета. Искусство, и в частности  живопись, переживает не лучшие времена. Поэтому многие современные живописцы, поддавшись конъюнктуре современного рынка забросили  этот старинный, интересный, жанр, отдав предпочтение пейзажу и натюрморту. Портрет — слово пришедшее из Франции (portrait), означает «изображать».  Первым, кто предложил называть словом «портрет» изображения исключительно «человеческих существ»- француз Андре Фелибьен (1619 — 1695), официальный придворный историк короля Людовика XIV.  Жанр портрета – это разновидность изобразительного искусства, посвященная передаче образа  человека, а также группы  людей на холсте или бумажном листе. Особое значение при этом имеет выбранный художником стиль. На нашей выставке можно увидеть различные способы написания  – это  академизм, авангард, импрессионизм. Портрет — это одно из самых сложных направлений в живописи. Художник, кроме достижения  сходства, должен передать внутренний мир модели, ее эмоциональное состояние. От того насколько тщательно выписаны черты лица, передано настроение, улыбка или наоборот нахмуренные брови, блеск глаз зависит достоверность картины.

Люди, изображенные на полотнах, являются символами своей эпохи, служат своеобразным отражением мира, в котором они жили. Фактор достоверности свидетельствует о мастерстве художника.

На экспозиции мы можем наблюдать полотна мастеров различных временных периодов. Многие из работ по ряду причин очень редко выставлялись в музее. Не секрет, что фонды музея таят в себе еще очень много интересных открытий, много работ, неизвестных широкой публике. В состав выставки вошли работы таких известных художников, как Криворучко, Щеглова, Азовцева, Зверевой, Савостюка, Чернушкина, Знаткова и др. авторов. На примере этих картин можно проследить все разнообразие  портретных техник и стилей. Яркие, солнечные изображения людей труда эпохи соцреализма, томная криворучкинская «Моя незнакомка», лаконичный, плакатный портрет кисти Савостюка, темные философские произведения Знаткова. Каждый найдет здесь работы по душе и прикоснется к высокому искусству портрета.