Дебют

«Дебют» — так называется новая выставка Лискинского историко – краеведческого музея, торжественное открытие которой состоится 17 февраля в 13 -00.

В роли дебютанта выступает молодая лискинская художница Никонова Ирина. Это ее первая персональная выставка. Творческое образование она получила в художественной школе под руководством Верхотина Андрея Николаевича, учебные аудитории которой расположены в соборе Иконы Владимирской Божией Матери нашего города. Андрей Николаевич – замечательный преподаватель, художник, иконописец, член творческого Союза Художников России, который научил своих студентов не только основам живописи, но и конечно своему любимому виду искусства – иконописи. Поэтому на выставке мы сможем увидеть не только живописные полотна, но и икону, выполненную юным мастером. Свое образование Ирина продолжила в Воронежском художественном училище, которое с успехом закончила. И на этот раз ей повезло с наставником. Ее преподавателем была Зверева Елена Васильевна, прекрасный педагог, известный воронежский художник, член Союза художников. Ее работу, посвященную нашему родному городу «Диспетчерская. Лискинский порт.», поклонники живописи могут увидеть  в галерее им. В.П. Криворучко Лискинского историко – краеведческого музея. Ее персональная выставка состоялась несколько лет назад в малом  выставочном зале нашего музея. На открытии выставки присутствовала любимая ученица, тогда еще студентка Никонова Ирина. А сегодня она в том же зале приняла эстафету своего наставника и заявила о себе как полноправный художник, мастер своего дела. На выставке представлены живописные работы, иконопись. Семнадцать интересных, выполненных в своем, особом стиле  работ наши зрители смогут увидеть на экспозиции в музее.

Но недаром говорится «Талантливый человек – талантлив во всем». Это изречение полностью подходит молодому мастеру.

После окончания ВХУДУ Ирина осталась верна родному городу.  Кроме занятий живописью, она преподает йогу, ведет мастер – классы по искусству, параллельно получая высшее образование.  А нам очень радостно, что на лискинском художественном небосклоне загорелась новая, юная звездочка. Мы желаем Никоновой Ирине новых успехов в искусстве живописи, чтобы дебют художницы стал началом больших свершений на нелегком, тернистом пути творчества.