Видео,  Методические материалы,  Новости,  Патриотическое воспитание,  Проекты

«Разговор с Поэтом о Поэте»

10 февраля 2021 года в Лискинском историко-краеведческом музее состоялась онлайн-встреча обучающихся МКОУ СОШ №1 имени Героя Советского Союза Митрофана Андреевича Машина с лискинским поэтом, членом Союза писателей России, Натальей Евгеньевной Харитоновой.

Встреча, получившая название «С поэтом о поэте», вошла в цикл мероприятий «Пушкиниана Воронежская и Лискинская» и была приурочена ко Дню памяти Александра Сергеевича Пушкина. В беседе поэта с обучающимися школы приняли участие также учитель русского языка и литературы Наталья Владимировна Васильева и научный сотрудник ЛИКМ Светлана Евгеньевна Вечорко.

Кроме рассказов об отдельных этапах жизни и творчества А.С. Пушкина, на встрече в исполнении Натальи Евгеньевны и школьников прозвучало много стихотворений поэта, посвященных вечным темам любви и дружбы, назначения поэта, о временах года. Конечно, в столь скорбный день были прочитаны произведения и современных поэтов, посвященные памяти Александра Сергеевича Пушкина.

В заключение беседы Н.Е. Харитонова, отвечая на вопросы ребят, отметила, что для неё в творчестве Пушкина нельзя выделить что-то наиболее ценное, так как в творчестве великого русского поэта, равно как и прозаика, дорого все.

Последним аккордом во время беседы стала информация о том, что кроме студентов лискинских техникумов в цикле мероприятий «Пушкинианы Воронежской и Лискинской» активное участие принимает поэтический клуб «Лискинский родник». Одна из участниц клуба, Тамара Владимировна Браташова, является обладательницей медали «Пушкин 220 лет» и дипломантом национальной литературной премии «Поэт года». А Валентина Алексеевна Семченко, учитель русского языка и литературы до выхода на заслуженный отдых, за долгие годы собрала завидную коллекцию предметов, книг и документов, связанных с биографией и творчеством Александра Сергеевича Пушкина.

Итоговым результатом встречи «С поэтом о поэте» отрадно отметить интерес школьников к творчеству поэта, являющегося национальным достоянием и гордостью русской литературы.

Связанные изображения: