Клуб краеведов,  Новости,  Партнерство,  Патриотическое воспитание,  Проекты

XXII краеведческие чтения

17 марта 2021 года в Лискинском историко-краеведческом музее прошли XXII краеведческие чтения «Закрытие «белых пятен» в истории Лискинского района», посвященные 25-летию со дня первых краеведческих чтений.

В ходе мероприятия прозвучало девять докладов:

1. Александр Петрович Беззубцев – учитель истории МБОУ Среднеикорецкая СОШ им. Героя Советского Союза Д.М. Яблочкина, лауреат Книги Почета г.Лиски и Лискинского района.

Тема: «Первые краеведческие чтения в городе Лиски».

1. Владимир Иванович Монин – председатель Клуба краеведов, лауреат Золотой Книги Почета Лискинского историко—краеведческого музея, лауреат премии «Лиски—браво!».

Тема: «Мы здесь живем. Историческая идентификация лискинцев».

1. Ирина Алексеевна Белякова – директор Лискинского историко-краеведческого музея, депутат Совета народных депутатов Лискинского муниципального района.

Тема: «Проблемы изучения Икорецкой верфи со времени первых краеведческих чтений».

1. Данил Сергеевич Климов – специалист по работе с молодежью Лискинского промышленно-транспортного техникума им. А.К. Лысенко, руководитель Молодежного совета при администрации Лискинского муниципального района, руководитель регионального отделения партии «Новые люди», Доброволец года в номинации «Культурное волонтерство», руководитель музея #БиТславы.

Тема: «Святые герои».

1. Владимир Иванович Гречкин — подполковник внутренней службы в отставке. Автор пяти книг об истории милиции и о малой родине. Лауреат Книг Почета ОМВД России по Лискинскому району, Лискинского историко-краеведческого музея. Член Союза журналистов России.

Тема: «Солдаты правопорядка. История лискинской полиции и лискинской милиции».

1. Виталий Михайлович Сушков — подполковник внутренней службы в отставке. Краевед—исследователь. Лауреат диплома «Золотой летописец», Лауреат Золотой Книги Почета Лискинского историко—краеведческого музея.

Тема: «О городе нашем скажем: «Свобода». (О Григории Константиновиче Петрове).

1. Николай Иванович Сафронов – директор Щученского краеведческого музея, автор и редактор альманаха «Тихий Дон», лауреат Лискинской Книги Почета в номинации «За благородство!», лауреат премии «Лиски – браво!», награжден медалью «Патриот России».

Тема: «Памяти жертв политических репрессий 30-х годов XX века (по материалам с. Щучьего и с. Переезжего).

1. Инга Александровна Смолякова – директор МКОУ СОШ №17, лауреата конкурса «Золотой Летописец».

Тема: «Госпитальная история школы».

1. Вячеслав Михайлович Кулаков — полковник в отставке, ветеран боевых действий в Афганистане (ДРА). Занимается большой общественной работой, кавалер медали «Патриот России», Лауреат Книги Почета Лискинского района и города Лиски в номинации «Всегда в строю», лауреат премии «Лиски — браво!» в номинации «Краеведение», многократный лауреат диплома «Золотой летописец», обладатель трех памятных знаков «Золотой летописец».

Тема: «Методическая работа с молодежью на военно-патриотические темы в новых условиях».

Каждая предложенная тема вызывала живой интерес слушателей, как следствие чего звучали вопросы и реплики, дополняющие выступления.

Всем докладчикам были вручены сертификаты участника. А фонды музея дополнила папка с краеведческими материалами «XXII краеведческие чтения».