Конкурсы,  Новости

Итоги конкурса историко-краеведческих работ, презентаций, видеороликов и видеофильмов «В НОГУ С ГОДОМ НАУКИ»

Дорогие друзья!

Вот и подошёл к концу конкурс историко-краеведческих работ, презентаций, видеороликов и видеофильмов «В НОГУ С ГОДОМ НАУКИ», в рамках районного фестиваля  художественного и технического  творчества детей и юношества «Планета детства».

2021 год Указом Президента Российской Федерации от 25 декабря 2020 № 812 объявлен Годом науки и технологий. Наука в России всегда являлась приоритетным направлением деятельности. 8 февраля 1724 года по Указу Петра I в России была образована Академия наук, и вопросы развития науки стали вопросами государственной важности.

Проведение Года науки и технологий по предложению Президента Российской Федерации — это сигнал всем ветвям и уровням власти, всем коллективам ученых, всем нам на активизацию как организаторской работы по развитию научных исследований, так и самой исследовательской работы.

Наука – эта та отрасль деятельности, где каждый может проявить себя, где творческому коллективу при хорошо организованной и слаженной работе становится под силу решение самых грандиозных задач. Одна из задач Года – рассказать, какими научными именами и достижениями может гордиться наша страна.

Давайте же посмотрим небольшой видеоролик,  посвященный Году науки и технологий в России

Мы, в свою очередь, берём на себя ответственность раскрыть этот вопрос на уровне Лискинского района. История пишется Вами, дорогие школьники и учителя! Ведь именно Вам под силу то, на что зачастую не хватает времени у маститых историков и краеведов – раскрыть имена, доселе неизвестные даже собственным землякам.

Конкурс «В ногу с годом науки» помог не только узнать об известных деятелях науки, но и отметить авторов замечательных работ, посвященных как собственным землякам, так и развитию науки в Лискинском районе.

Победители конкурса подготовили работы по различным направлениям:

1. Здравоохранение – 2 работы
  2. Образование – 3 работы
  3. Экология – 1 работа.
  4. Наука – 1 работа
  5. Технологии – 1 работа
  6. Краеведение – 3 работы

Из них – три видеоролика, три презентации и пять научно-краеведческих работ (НКР).

Кол-во баллов

МКОУ «Вторая Сторожевская СОШ», 11 класс

Савченко Яна Олеговна, 17 лет

Бражникова Вероника Владимировна, 17 лет

«Красота властна даже над временем» — исследование, посвященное истории моды и красоты

Турищева Светлана Александровна

Руководитель школьной студии арт-фотограф «Мир в объективе»

35

НКР

МБОУ «Давыдовская СОШ с УИОП»

7б класс

Бокова Алина

Сергеевна,

13 лет

«Сердце отдаю детям» — изучение профессии учителя на примере биографии Заслуженного учителя РФ Зайчиковой Лидии Сергеевны.

Левадная Ирина Михайловна,

28

МКОУ «Совхозная СОШ» Гноевых Лев Александрович

«Детство моей семьи» — история района через призму истории семьи Тюниных – Гноевых

Гноевых Ирина Владимировна учитель истории и обществознания

25

3

МБОУ СОШ №10, 8А класс

Кукалева Софья Сергеевна

«Гордость семьи» — трудовой путь  Кукалёвой Татьяны Семёновны — заслуженного учителя России.

Борисова Марина Михайловна, учитель истории

33

МКОУ СОШ №17

Ученики 7 В класса

«Люди науки, вышедшие из стен нашей школы» — выпускники школы, которые посвятили свою жизнь физике и математике

Горбанева Олеся Александровна

35

МКОУ «Совхозная СОШ»

Решетникова Ксения Сергеевна, 5 класс

«Мой посёлок вчера и сегодня» — изучение истории и экологической ситуации Совхоза Вторая Пятилетка

Сенцова Светлана Вячеславовна, учитель начальных классов,

27

3

МКОУ «Залуженская СОШ»

Бочарова Полина Федоровна, 12 лет,

«Земляки – Рационализаторы – Неумывакин А.Я.» — изучение биографии выпускника школы А.Я. Неумывакина

Квачева Любовь Ивановна, заведующая школьным музеем, учитель искусства,

28

МКОУ «СОШ №1, им. Героя Советского Союза М.А. Машина», 2 Е класс

Панков Дмитрий Владимирович, 8 лет

«Лискинская ЦРБ» — видеоролик, посвященный Лискинской больнице

29

МКОУ «Петропавловская СОШ им. Генерала Армии А.И. Грибкова», 9 класс

Донецкий Даниил Сергеевич

«Восьмой цвет радуги» — презентация об известном земляке В.А. Тихонове

Бобохина Римма Серафимовна, учитель истории, руководитель школьного музея

34

МКОУ «СОШ №1, им. Героя Советского Союза М.А. Машина»,2 Е класс

Головина Анна Ивановна

«Подвиг М. Машина» — видеоролик, рассказывающий о Подвиге знаменитого земляка М.А. Машина

29

МКОУ «СОШ №1, им. Героя Советского Союза М.А. Машина»,2 Е класс

Тюнина Вероника Сергеевна, 8 лет

«Культура, быт и традиции русского народа» — презентация, посвященная истокам русской культуры.

27

2

Участникам конкурса удалось создать уникальные по наполнению работы, раскрыть действительно новые имена в истории Лискинского района.  Наряду со взрослыми у нас в конкурсе участвовали еще и юные краеведы-любители науки, видеоролики и презентации которых ничуть не уступают взрослым товарищам.

Дорогие друзья, пусть Ваши Победы вдохновляют Вас на научную деятельность, новые идеи и открытия, смелые решения! Желаем успешно развиваться в своей сфере, плодотворности и результативности в работе!

Для Вашего вдохновения, предлагаем Вам посмотреть программу «Большой скачок: Научные сенсации — 2020. Итоги года»

Быть может, и Вы когда-либо станете героями подобных передач.

Спасибо огромное за участие, дерзайте, учитесь и будьте лучшими!!!

PS: Дипломы за конкурс выдавались в отделе образования, и хранятся у Натальи Петровны Кривцовой.