Конкурсы,  Новости,  Портрет фронтовой собаки

Работы участников конкурса художественного творчества «Портрет фронтовой собаки»

Описание работ

Портрет фронтовой собаки

«Джульбарс»

Этот пёс служил в 14-й штурмовой инженерно-сапёрной бригаде. Единственная собака, награждённая медалью «За боевые заслуги». Благодаря ему разминировано 7468 мин и более 150 снарядов. На Московском Параде Победы на Красной площади в 1945 году во главе инженерно-саперных войск шел подполковник Александр Мазовер – главный кинолог СССР. Ему единственному было разрешено не держать строевой шаг и не отдавать честь, на его руках лежал раненный боец  – пес по кличке Джульбарс.

«Верный друг и верный помощник»

Не для кого не секрет что собаки – это друг человека. Они очень преданные и верные друзья, но при этом они еще и хорошие помощники. Ну и что у них 4 лапы, они очень многое могут ими делать…

Не знаю точно правда это или нет … но так говорили и рассказывали мне про бабушки и бабушки, что и в Великую Отечественную Войну собаки принимали активное участие. Их было много и все они были разные лохматые, маленькие, большие но все они как будто понимали что человеку нужна их помощь и всегда помогали. Много было различных собак таких как: собаки  санитары, собаки поисковики, собаки ездовые, собаки миноискатели,  собаки связисты, собаки истребители танков, собаки разведчики, собаки сторожа, и др.

Так же собака служила еще талисманом. Она помогала солдату в не легком бою а так же была ему поддержкой в трудную минуту…

Вот и я решила нарисовать собаку санитара. Это не легкий труд помогать спасать раненых…Собака санитар приходила на помощь там где человек не мог помочь а собаки помогали. Например в густом дыме где раненые истекали кровью врач не может найти и помочь собака с санитарной сумкой по пластунски подбиралась к раненому с сумкой и ждала когда раненый сможет перевязать себе рану тем самым спасая жизнь солдату.

Ведь на самом деле труд и усердие собак, а так же их преданность трудно оценить. Ведь они очень многое сделали в годы Великой Отечественной Войны.

Главное нам не забывать о том что сделали для нас наши четырех нагие друзья. Ведь предание и вернее друга чем собака нет. Давайте не будем забывать о братьях наших меньших!!!

«Помощник врача»

Кто такие четырех ногие  наши друзья?! Да  да это именно собаки!!! Они верные, добрые, преданные. Но еще они очень трудолюбивые и это они доказали и доказывают еще постоянно. Но в годы Великой Отечественной Войны они сыграли очень большую роль в помощи солдатам. Их роль в войне была очень велика. Они воевали бок об бок с солдатами, помогали им во всем чем могли.

Я решила изобразить собаку санитара. Почему то рассказ об этой собаки меня затронул очень сильно.  Они такие маленькие по сравнению с человеком но помогали как будто они самые сильные. Очень меня затронул рассказ о том, как собаки на себе вытаскивали раненых с полей боя. И тащили их с сан часть. Как они носили санитарные сумки в которых были бинты и самые необходимые медикаменты для первой помощи и если врач не мог найти и помочь раненому солдату туда всегда спешили собаки и несли на себе сумки чтобы солдаты могли оказать первую помощь друг другу. Очень трудно себе представить сколько жизней спасли наши верные друзья в те трудные времена. Но только благодаря собакам многие остались живы.

Давайте будем помнить то что собака сделала для нас!!! Ведь преданность собак она очень велика. Они готовы жертвовать собой ради нас людей.

«Связист Рекс»

Во время Великой Отечественной войны  служебные собаки выполняли множество различных функций: от связистов до диверсантов. Эта помощь оказалась бесценной для общего дела.

Собака-связист Рекс доставил более 2 тысяч донесений.

Рекс во время войны получил несколько ранений, но служить не перестал. Каждый раз ему удавалось преодолевать препятствия и добираться до поста. Для этого Рексу даже несколько раз приходилось переплывать Днепр.

«Дик — сапер» 

Я нарисовал знаменитого,  ленинградского колли Дика, это – настоящий герой  войны. Он был миноискателем во втором отдельном полку специальной службы «келецкий».  В его личном деле записано: «Призван на службу из Ленинграда и обучен минно-розыскному делу». Дик обнаружил более 12 тысяч мин, принимал участие в разминировании Сталинграда, Лисичанска, Праги и других городов. Благодаря ему,  в живых осталось много тысяч людей и эта собака заслужено называется героем.

«Пес Мухтар – спасатель раненых солдат»  скульптура

Поделка посвящена  псу – санитару Мухтару. Мухтар находил  тяжело раненых воинов в лесу, в овраге, болоте. На своей спине он нес перевязочный материал,  воду. Затем пес приводил к раненым людей-санитаров. За военные годы Мухтар спас  400 раненых солдат.

«Пес Мухтар – санитар» (рисунок-акварель)

Во время ВОВ собаки помогали спасать солдат с поля боя.  Пес Мухтар спас около 400 солдат. Он находил раненых в окопах и воронках, подползал к ним и ждал, когда тот достанет бинты и перевяжет рану, потом искал другого раненого. А когда раненый был без сознания, он лизал ему лицо, пока тот не очнется. У меня тоже есть собака, и я назвала ее в честь Мухтара.

«Пограничная застава»  (рисунок – пастель)

Я нарисовал собаку немецкую овчарку. Она разведчик. Собаки –разведчики помогали нашим солдатам оставаться незамеченными, когда те перебирались через передовые позиции. Кроме того, эти четвероногие бойцы всегда четко и слажено сотрудничали со своими проводниками в момент захвата.

«Трезор — кормилец»

Во время блокады города Ленинград пёс Трезор спас четыре семьи от голода. Пёс приносил в зубах людям зайцев. В семьях ели заячье мясо, и варили супы. Женщины выучились выделывать заячьи шкурки, и шить из них варежки, которые потом обменивали на табак, а табачок меняли на еду.  Выжить людям помог умный и верный пес Трезорка. Сам пес в 1945 году ушел на охоту, и вернулся сильно раненый. Видимо, Трезорка подорвался на мине. Похоронили его благодарные люди во дворе дома.

«Бульба»

Пес по кличке Бульба работал на фронте. За все время войны он передал более полутора тысяч депеш и проложил сотни километров кабеля. Но бывало, что вместо документов пес доставлял на передовую боеприпасы для солдат.

«Верный друг»

 Наши четвероногие друзья – собаки – помогали воинам в сражениях с фашистскими захватчиками.

   Собака умная, внимательная, обладает великолепной памятью, тонким чутьём, острым слухом. Её не зря называют верным другом. Она никогда не бросит хозяина в беде, не предаст его.

 Тысячи раненых солдат обязаны своим спасением собакам-санитарам. На спину специально обученной санитарной собаке прикрепляли сумки с медикаментами, ватой и бинтами. Во время боя санитарные собаки подбирались к раненым бойцам, ждали, когда тот достанет перевязочный пакет и перевяжет рану, а потом отправлялись к другому.  

Собаке-санитару Мухтару.

За годы войны, удалось спасти порядка 400 раненных советских солдат!

На спине собаки крепилась аптечка первой помощи с перевязочным материалом.

Мухтар находил тяжело раненных воинов в самых сложных условиях под грохот взрывов и лязг гусениц танков. Приводя за раненными санитаров.

Всегда уважали собаку недаром,

Собака на фронте была санитаром,

Связистом, сапером. Порою собаки

На танки бросались во время атаки.

Да, на войне получалось и так,

Что «тигры», «пантеры» боялись собак!

«Четвероногий герой!»

Я очень люблю животных, особенно собак.  Дедушка  много рассказывал о подвигах собак в годы войны …

Помню его рассказ: «В Великой Отечественной войне собаки оказались надежными спутниками солдат, проявив смелость и преданность, помогая людям в столь тяжелое время. Почти 70 тысяч четвероногих бойцов несли службу, защищая нашу Родину от врага. Животные выполняли самую разнообразную работу: они искали мины, помогали раненым, служили связистами и саперами, некоторые доставляли важные сообщения и боеприпасы в самый центр боевых действий. Все эти собаки — настоящие герои Великой Отечественной войны»!

Эта информация произвела на меня большое впечатление, и я решил изобразить одного из таких Героев!

 

 

Связанные изображения: