АНО "Центр развития культуры и инноваций",  Без рубрики,  Новости,  Партнерство,  Патриотическое воспитание,  Полезные ссылки,  Проекты

Проект «История, которую пишет Россия» реализован. Ждем продолжения.

С июля по сентябрь 2022 года АНО «Центр развития культуры и инноваций» реализовало проект «История, которую пишет Россия», который получил поддержку  второго спецконкурса президентского Фонда культурных инициатив по направлению «Укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

Партнерами проекта стали: администрации Лискинского муниципального района, МКУК «Лискинский историко-краеведческий музей», АНО «Ресурсный центр поддержки НКО Воронежской области», ВРКПОО «Наша история», Воронежская областная общественная организация Всероссийской общественной организации ветеранов, Историко-родословное общество Воронежа, волонтеры культуры.

В рамках реализации проекта созданы стенды, посвященные российской истории и роли жителей Воронежской области в ней. – Временной диапазон достаточно широк – от появления в Лисках первых кавалерийских формирований в XVIII веке до спецоперации на Украине, — говорит Инна Горбачева, директор АНО «Центр развития культуры и инноваций». Основой историко-краеведческого материала для стендов стала исследовательская работа, проведенная Кулаковым В.М., Сушковым В.М. в рамках проекта «История запасных кавалерийских формирований Воронежской губернии», реализованного в 2022 году при грантовой поддержке Департамента социальной защиты Воронежской области.

Вячеслав Михайлович Кулаков – ветеран воинской службы и КГБ, прошедший Афганистан, награждённый орденом Красной Звезды и афганскими орденами и медалями, полковник в отставке. Патриархом Всея Руси он удостоен Большой серебряной медали «За сохранение исторического наследия», которую вручил Воронежский митрополит Сергий. 23 сентября 2022 года Вячеслав Михайлович награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Виталий Михайлович Сушков служил в управлениях Пожарной охраны, милиции, в аппарате МВД УзССР, в 1989 находился в штабе МВД в Фергане при погроме турок-месхетинцев, подполковник  внутренней службы в отставке. Автор ряда статей в альманахе «Петровская слобода», газете «Лискинские известия». Сушков В.М. принимал участие в составлении энциклопедии «Служу Отечеству. Воронежский край в золотых погонах» под редакцией А.Н. Юрасова, лауреат «Золотой книги Почёта ЛИКМ» и диплома «Золотой летописец».

В августе на районном совещании отдела образования администрации Лискинского муниципального района был утвержден годовой график проведения музейных занятий для школьников города и района, а также обучающихся СУЗов.

Стенды изготовлены и переданы для экспонирования в Лискинский историко-краеведческий музей и патриотическую выставку на православной основе в Соборе Владимирской иконы Божьей Матери.

Оформление стендов, посвященных современной истории и направленная работа по нравственно-патриотическому воспитанию – это наш ответ информационной войне, которая ведется сейчас против России. Проект, в первую очередь, адресован школьникам и студентам Лискинского района. Подрастающее поколение должно верно понимать и оценивать прошлое и современность, – рассказала Инна Горбачева.

Связанные изображения: