Елена Косова
Анонс,  Без рубрики,  Новости,  Проекты

Виртуальная выставка Елены Косовой

С 29 июня по 29 июля на сайте лискинского историко-краеведческого музея экспонируется виртуальная выставка члена Творческого Союза художников России Елены  Косовой. Елена — художник – живописец.

Родилась 13 января 1971г. в селе Старая Меловая  Петропавловского района  Воронежской  области.

С1981-1985г. прошла  обучение в школе искусств. Педагог:  Курочкина  Наталья Алексеевна.

В июне 1991г. окончила дневное отделение Воронежского художественного училища. Мои преподаватели: Агошкова Лариса Фёдоровна, Сивоконь Ольга Александровна, Букреева Надежда Константиновна, Одинцова Тамара Васильевна, Пресняков Владимир Александрович и другие.

В марте 2020г. окончила Московский институт по повышению квалификации и профессиональной переподготовки специалистов.

В 1991 году окончила училище и сразу же оказались в числе преподавателей общеобразовательной школы. Потом спустя 28 лет перешла в МКУ ДО «Кантемировскую ДШИ» преподавателем.  Преподаю специальные дисциплины — это рисунок, живопись, станковая композиция, скульптура, история искусств.

Активно участвую в творческой и общественной жизни  Кантемировского района и Воронежской области. Участница выставок различного уровня. Основные работы: «Астры» (2018г), «Жёлтые цветы» (2019г), «Весна» (2019г), «Лебеди» (2019г) и др. Интересная и продуманная композиция, звучный радостный колорит, грамотный рисунок, профессиональная тонкость технической отделки — присущи работам. Мастер пейзажа, излюбленный мотив  полотен – природа средней полосы, виды провинциальных деревень России. Пейзажи  Воронежской  области. Картины разные по сюжету и композиции: одни насыщенные, другие светлые и лиричные, но объединяет их общая тема – красота родной земли Воронежской области.

Живопись эмоциональна, свой образный мир – особое, символическое пространство, где человек – лишь маленькая частичка природы и пассивный участник великого круговорота бытия.

В экспозиции  представлено  84 произведения – это, в основном, пейзажи, натюрморты, портреты – работы, датированные 1987–2020гг.

Награждалась почётной грамотой департамента социальной политики администрации Воронежской области. Воронеж. 1998г., грамотой отдела образования  администрации кантемировского муниципального района. 2015г, дипломом участника фестиваля творчества «Праздник мастеров» 2019г и др.

Победитель выставки «Земляки-умельцы» 2006г.

Работы художника  опубликованы в книге «Вдохновение» Сборник стихов, музыкальных произведений и картин художников кантемировского края. К.Н. Ярковая Воронеж 2014г.

Избранные  выставки: г.Богучар – 2018год  р.п. Кантемировка – 2018год  г.Россошь – 2018год  с Петропавловка – 2019г. г.Калач – 2020г. Областная женская выставка Весенний вернисаж» 2020г. г.Воронеж