Анонс

Хазарские крепости

Кто из лискинцев не любит свой прекрасный город?  Он растет и развивается,  становясь одним из лучших малых городов нашей области. Но много ли мы знаем об истории нашего края, о том что было в древности? Об этом лискинцам сможет рассказать замечательная выставка, которая откроется 26 октября в Лискинском историко – краеведческом музее. На этот раз в гости к жителям нашего гостеприимного города приедет экспозиция из музея — заповедника «Дивногорье». Выставка называется «Хазарские крепости. Маяцкие граффити» и расскажет  о строительстве Маяцкой крепости IX-X вв. и обо всех её особенностях. Интересную, увлекательную экскурсию по древнему Дивногорью проведут научные сотрудники музея – заповедника.

 В IX — X вв. в этих местах проходила  северо – западная граница могущественного государства  — Хазарского каганата. О жизни алан и болгар, населявших эту территорию в тот период, известно только по археологическим источникам. Надписи и рисунки на меловых стенах , созданные средневековыми «художниками» — воинами, земледельцами  являются своеобразным путеводителем по древней  Маяцкой крепости, а белоснежные крепостные блоки – холст для творчества .

— Эти рисунки — своеобразные «окна в исчезнувший мир», созданные современниками-очевидцами. Они погружают нас в жизнь средневекового человека, позволяют увидеть мелкие бытовые подробности, которые невозможно проследить на других археологических материалах, — рассказывают об экспозиции сотрудники «Дивногорья».

Посетители  выставки увидят на ней воссозданный фрагмент стены средневековой Маяцкой крепости с граффити. Кроме того, среди представленных экспонатов будут подлинный меловой блок с рисунком лошади из фондов музея археологии Воронежского государственного университета, а также сосуды с клеймами изготовивших их ремесленников.
Воронежские художники Павел Попов и Дарья Ващук воссоздали в выставочном пространстве фрагмент стены Маяцкой крепости. Образцом наивного искусства были рисунки жителей городища, оставленные на стенах крепости. По этим изображениям можно узнать о жизни алан и болгар, населявших территорию Дивногорья в IX-X веках. Настоящая Маяцкая крепость покрыта землей. Раньше гости Дивногорья могли увидеть только холмы, скрывающие стены. Во время большой Советско-Болгарско-Венгерской археологической экспедиции 75-82 годов прошлого века археологи раскопали около 80 % Маяцкой крепости. Но позже находку решено было засыпать снова. – Дело в том, что мел – очень капризный материал. Меловые блоки, из которых построена крепость, разрушаются, когда их извлекают из-под земли, – рассказала главный специалист отдела музейной деятельности Татьяна Зозулина. – Пока что нет таких технологий консервации, которые бы позволили показать настоящую крепость и не потерять ее в итоге. Почва защищает археологический памятник не только от времени, но и от нечистых на руку граждан. – От местных жителей крепости действительно досталось — многие подвалы хуторян сделаны из ее блоков, – поведала Татьяна Зозулина. Кроме фрагмента стены на экспозиции показаны гончарные изделия и предметы быта древних мастеров.

Вместе с Вами мы перенесемся на тысячу лет назад, будем изучать повседневный быт средневекового человека и поймем, что же рисовали жители Хазарского каганата на стенах своей знаменитой крепости.

 Узнать об этом можно будет на выставке «Хазарские крепости. Маяцкие граффити» в Лискинском историко – краеведческом музее.

Связанные изображения: