Видео,  Новости,  Патриотическое воспитание

Острогожско — Россошанская наступательная операция

    13 января 1943 г. — дата начала Острогожско-Россошанской наступательной операции.
14 января 1943 г. — освобождение Лискинского района от фашистских захватчиков.
    В этот день мы предлагаем Вам ознакомиться с видео-роликом на основе фотографий Игоря Борисовича Венюкова, фронтового фотографа 309-й стрелковой Пирятинской Краснознаменной ордена Кутузова дивизии, которая внесла огромный вклад в успех Острогожско-Россошанской операции.
    Острогожско — Россошанская наступательная операция —
боевые действия на южном участке фронта в период с 13 по 27 января 1943. Проводилась войсками Воронежского фронта под командованием генерал-лейтенанта Ф. И. Голикова совместно с 6-й армией Юго-Западного фронта в ходе общего наступления Красной Армии зимой 1942—43 годов.
    За 15 дней боёв наши войска продвинулись на 140 км, полностью выполнив поставленную перед ними Верховным      Главнокомандованием задачу — окружить и уничтожить крупную неприятельскую группировку, оборонявшуюся на Дону между Воронежем и Кантемировкой.
В ходе операции войска фронта разгромили 2-ю венгерскую армию, итальянский альпийский и 24-й немецкий танковый корпуса и большую часть сил оперативного резерва группы армий «Б» — немецкого корпуса особого назначения генерала Крамера.

Связанные изображения: