Новости,  Репортеры-волонтеры

Открытие выставки авторской куклы

Автор: Анна Блинова

Лискинский историко-краеведческий музей живет бурной жизнью: концерты, акции, мастер-классы, выставки и другие познавательные мероприятия культурного характера.

1 июня в музее открылась выставка авторской куклы. Но что такое кукла ? Сейчас это слово ассоциируется с пластмассовыми игрушками , однако история этого предмета уходит с корнями в древность. За это время кукла сумела примерить на себя множество ролей и служить человеку в разный период истории по разному назначению. Изначально кукла состояла из веточек и палочек для ребенка , позже она служила оберегом для юной девушки до замужества, предметом роскоши для светской знати.  

Выставка кукол ручной работы  включает в себя кукол  Анны Вячеславовны Серебрянской и лучших учеников ее объединения «Авторская кукла». В 2010 году Анна Вячеславовна  погрузилась в творчество- начала заниматься изделием кукол. Они выполнены в смешанных  техниках из пластика , пластилина , папье-Маше и паперклея. Каждый мастер-кукольник по-своему индивидуален. У  А.В.Серебряковой и ее учеников лица кукол добрые и миловидные. За каждой из них скрывается собственная история и тёплая душа- видно , что мастер выполнял работу с удовольствием и старательно. 

На выставке было представлено много работ: Шрек , Полицейский, Врач, Супер-кот (персонаж мультсериала), Баба-Яга и Леший , Бабушка с блинами и многие другие фигуры.  Больше всего приглянулся комичный полицейский,  стоящий на страже закона с баранкой, и Баба-яга и Леший , которые по правилу злые , но изображены доброжелательными и весёлыми автором работы. Анна рассказала историю создания одной из куклы: ученик, начавший создавать Френки Штейна , забросил работу; но продолжил ее другой ученик , который преобразил злого Штейна в премилого доктора.

Мастера черпают вдохновение и новые  истории из фильмов , анекдотов , различных жизненных ситуаций. Сама Анна Вячеславовна подчеркнула: «Это состояние души» , т.е. внутренний мир автора отражается на их творчестве. На создание 1 куклы при плодотворной работе уходит в среднем около 1,5 месяца. «Секрет» успеха в том, чтобы делать ради результата, интереса, а не для цели продажи. Именно в этом прослеживается профессионализм любого мастера

Среди посетителей выставки люди разных возрастов: от мала до велика. Каждый из них любитель прикоснуться к прекрасному . Мы желаем удачи Анне Вячеславовне и дальнейших успехов ее ученикам!

Связанные изображения: