Новости,  Патриотическое воспитание

Районная краеведческая конференция «История моей малой родины»

20.11.2019 года в лискинском-историко краеведческом музее прошла районная краеведческая конференция «История моей малой родины». В составе жюри работали: Наталья Петровна Кривцова, ведущий специалист отдела образования администрации Лискинского муниципального района; Белякова Ирина Алексеевна, директор Лискинского историко-краеведческого музея; Анна Александровна Гордышева, руководитель работы с молодежью Лискинского благочиния; Светачева Юлия Анатольевна, главный библиотекарь Центральной районной библиотеки; Сафронов Николай Иванович, директор Щученского историко-краеведческого музея; Константин Олегович Антимонов, заместитель директора по методической работе Давыдовского центра развития творчества.

Работа конференции проходила по секциям.

В молодежную секцию вошли докладчики от  техникумов: Лискинского аграрно-технологического техникума, Лискинского промышленно-транспортного техникума им. А.К. Лысенко, Лискинского техникума железнодорожного транспорта им. И.В. Ковалева. Тематика докладов была разнообразной:  Меркулова Валентина, студентка 2-го курса Лискинского аграрно-технологического  техникума: «Его именем названа улица моего города. Олег Романов». Корниясева Юлия, студентка 3-го курса Лискинского аграрно-технологического  техникума: «Алексей Науменко: малая Родина в большой истории». Братушенко Виктория, студентка 2-го курса Лискинского техникума железнодорожного транспорта им. И.В.Ковалева: «Нет забытых могил: село Лиски в годы Великой Отечественной войны и святой источник. Кондрашова Александра, студентка 2-го курса Лискинского техникума железнодорожного транспорта им. И.В.Ковалева: «Дивногорье – точка пересечения исторических эпох, культур и народов». Блажченко Вадим, студент 2-го курса Лискинского техникума железнодорожного транспорта им. И.В.Ковалева: «История «Берлинки» на территории Воронежской области». Климов Данил, специалист по работе с молодежью Лискинского промышленно-транспортного техникума им. А.К. Лысенко: «100 лет в истории. ЛПТТ в истории малой родины». А также свою работу в молодежной секции  представила учащаяся 9-го класса Давыдовской СОШ Спарилуп Анастасия: «Давыдовка – часть страны…».

Работа взрослой секции основывалась на представлении докладов лискинских краеведов, в число которых входят и учителя-краеведы.  Несколько докладов были посвящены истории сел Лискинского района: Владимир Иванович Монин, краевед: «В Острогожском уезде в урочище на речке Дону сельцо Колыбелка»; Татьяна Владимировна Закотельникова, заместитель директора по ВР МКОУ Лисянская СОШ: «Слобода Лыска»; Надежда Михайловна Пешехонова, заместитель директора по воспитательной работе МКОУ «Троицкая СОШ»: «История села Троицкого»; Владимир Иванович Гречкин, подполковник внутренней службы в отставке: «Родная моя сторона» (презентация новой книги с одноименным названием). Александр Петрович Беззубцев, учитель истории и обществознания МБОУ «Среднеикорецкая СОШ им. Героя Советского Союза Д. М. Яблочкина», обратившись к истории села, остановился на определенной теме: «Народный костюм Воронежской губернии на примере женского и девичьего костюма села Средний Икорец». Прозвучали доклады, отражающие и военную историю: Вячеслав Михайлович Кулаков, краевед, полковник в отставке: «Подвиг земляков-лискинцев в Цусимском сражении в свете сегодняшнего дня»; Виталий Михайлович Сушков, краевед, подполковник внутренней службы в отставке: «История четвертого полка».

Жюри вынесло свою резолюцию. Всем докладчикам были вручены сертификаты участника краеведческой конференции «История моей малой родины». Кроме того, победителей наградили дипломами. Благодарности объявили наставникам студентов за оказанную помощь в подготовке докладов.

Ещё одним важным итогом работы краеведческой конференции стало  принятие резолюции о начале совместной работы с краеведами города Лиски и Лискинского района по созданию местной энциклопедии.