Известный портрет Пушкина
Новости,  Проекты

Пушкиниана Воронежская и Лискинская

Уже более полутора веков многие люди не перестают восхищаться творчеством великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. С его произведениями мы знакомимся с детства, когда слушаем задушевные сказки, его поэзия волнует нас в юности и взрелые годы. Кажется, о нем сказано все, но все равно к нему будут возвращаться снова и снова, и будут находить новые факты его жизни.

Имя Пушкина неразрывно связано с нашим краем. По пути его движения в 1829 году возникли и существуют села (Пушкино), хутора (Пушкин хутор), а в райцентре Новая Усмань создан и более 20 лет работает Пушкинский музей; имеется школьный музей и в школе №11 имени А.С. Пушкина, где представлены портреты и родословия предков поэта известной художницы Ксении Успенской и других членов семьи. Именем Пушкина в нашем крае названы школы, библиотеки, улицы. В трех городах области (Воронеж, Осторогожск, Россошь) установлены памятники поэту.

ПРЕДМЕТНЫЙ РЯД

ВИДЕО ПРОЧТЕНИЯ