Галерея Победы,  Новости,  Партнерство,  Патриотическое воспитание,  Проекты

ГАЛЕРЕЯ ПОБЕДЫ. На подступах к Воронежу.

А.Дроздов. Картина «ПОДВИГ АРТИЛЛЕРИСТА» (Холст, масло. 130х190. 2020 год)

Если ехать по дороге Воронеж-Курск, перед въездом в село Вязноватовка стоит памятник Николаю Загорскому — пятиметровая скульптура артиллериста со снарядом в руке. Таким запечатлел его скульптор А.С.Мещеряков. Памятник был установлен в ноябре 1967 года. Примерно в эти же годы Николай Иванович был удостоен звания Героя Советского Союза посмертно. Какой же подвиг совершил этот герой?

В 1942 году младшему лейтенанту Николаю Загорскому было 19 лет. Немецкие войска всеми силами пытались прорваться в Воронеж со стороны Нижнедевицка. Но всё же им пришлось остановиться на несколько часов.
4 июля 1942 года младший лейтенант Загорский в одиночку принял неравный бой и точными артиллерийскими ударами сдерживал наступление гитлеровцев, прикрывал отступление наших войск. Здесь он геройски погиб.
Скольких наших солдат спасли тогда эти часы от гибели? А сколько жителей из стоявших на пути немцев сёл Верхнее Турово, Девица, железнодорожных станций Курбатово, Кузиха, Латная и многих других успели за эти часы эвакуироваться, уйти от немецкой оккупации?
Офицер понимал, что ему не удастся сдерживать немцев вечно, что рано или поздно у него закончатся снаряды или настигнет пуля снайпера.
Он не думал о себе, а пытался удержать немцев еще хоть немного. Когда у Загорского кончились снаряды, он крушил немцев противотанковыми гранатами и бутылками с зажигательной смесью. Держался до тех пор, пока осколок снаряда оборвал его жизнь…

Если вам когда-нибудь случится
Ехать по шоссе Воронеж – Курск,
Не забудьте выйти, поклониться
Воину, погибшему за Русь.
Там пятиметровая скульптура:
Он, артиллерист, в руках снаряд.
Он – Загорский, славная фигура,
Он ни шагу не ступил назад. /Марина Серафим/

Андрей Дроздов. Прямая речь: «»Бесчисленное количество героев спасали нашу Родину в неравной схватке, оставаясь лицом к лицу с врагом. Одним из таких героев был Николай Загорский, защищавший Воронежскую землю у села Вязноватовка. Проявив великую храбрость, оставшись в полном одиночестве, Николай расстреливал вражеские танки и не давал им пройти к Воронежу.
Как важен в нашей жизни личный пример решительной жертвенности, неотступности в добре и великой любви к Родине! Даже один такой герой может сделать невероятное!»

Подвиг Николая Загорского описан в рассказе В.Дубинкина и М.Елистратова «На 71-м километре» — 

Связанные изображения: