Галерея Победы,  Новости,  Партнерство,  Патриотическое воспитание,  Проекты

ГАЛЕРЕЯ ПОБЕДЫ. «ХЛЕБ ВОЙНЫ»

А.Дроздов. Картина «ХЛЕБ ВОЙНЫ» (Холст, масло. 120х90. 2005 год)

Андрей Дроздов. Прямая речь: « Хлеб наш насущный даждь нам днесь…» Какие простые слова, но столько глубины в них. В блокаду Ленинграда дети становились взрослыми, и когда заболевшая мать не могла встать с кровати, дети отдавали ей свой хлеб, свою пайку. Дети наравне с взрослыми тушили на крышах пожары от авиабомб, работали на заводах. Дети, у которых детство было очень коротким, научились совершать подвиги, отдавать свою жизнь за ближних, родных, за Родину.
Эта картина вне времени, потому что люди на Донбассе, в других горячих точках мира сейчас познают цену хлеба, жизни, чести, слова, любви. По любви человек побеждает все лишения и преграды. Человек, вкусивший блокадный хлеб, никогда его не выкинет, не потеряет ни одной крошки, и всю жизнь будет помнить его Божественный вкус».

Юлия Светачева. Прямая речь: «Что может быть страшнее войны? Смерть, разрушение и голод. Страшнее этого смотреть на войну глазами ребёнка. Эта картина никого не сможет оставить равнодушным, автор очень тонко выразил чувства и эмоции героев картины не только во взглядах, позах героев, но в окружающей атмосфере. Время будто замерло для этих детей, в их глазах читается смирение, ожидание и надежда. Мама принесла немного хлеба. Хлеб — это жизнь! Силы прожить ещё один день и вера в то, что война скоро закончится».

Связанные изображения: