Клуб краеведов,  Новости,  Партнерство,  Патриотическое воспитание,  Проекты

Заседание Клуба краеведов

10 февраля состоялось очередное заседание Совета Клуба краеведов Лискинского историко-краеведческого музея, посвященное планированию совместной деятельности Клуба Краеведов и музея.

Совещание состоялось в немного урезанном составе, ввиду карантинных мер – 10 человек вполне удалось распределить по залу с учетом социальной дистанции.

Краеведческое сообщество Лисок было представлено самыми разнообразными гостями:

1. Владимир Иванович Монин – краевед, председатель Совета Клуба краеведов
  2. Александр Петрович Беззубцев – учитель истории МБОУ Среденикорецкая СОШ им. Д. Яблочкина
  3. Михаил Владимирович Клеймов – представитель ТОС «Община»
  4. Виталий Михайлович Сушков – краевед
  5. Владимир Викторович Пономарев – представитель поэтического клуба «Лискинский родник»
  6. Юрий Владимирович Лисовский – краевед, капитан 3 ранга в отставке
  7. Николай Иванович Сафронов – директор Щученского музея
  8. Данил Сергеевич Климов – специалист по работе с молодёжью ЛПТТ им. А.К. Лысенко
  9. Бакрадзе Ислам – студент ЛПТТ им. А.К. Лысенко
  10. Александр Владимирович Аникеев – художник, первый директор МКУК ЛИКМ

Директор музея, Ирина Алексеевна Белякова, поприветствовала собравшихся и кратко огласила повестку дня – год предстоит сложный, юбилейный – 20 лет музею, 25 лет первым Краеведческим чтениям, 30 лет конкурсу Золотой Летописец.

Затем научный сотрудник Светлана Евгеньевна Вечорко объявила минуту молчания по ушедшим в 2020 году людям, друзьям музея.

Михаил Владимирович Клеймов рассказал о возросшем интересе к истории и краеведению у молодёжи, о поисках фундамента Нижнеикорецкого храма и победе на конкурсе «Территория идей», а так же о дальнейших планах ТОС «Община» по сохранению исторической памяти в сёлах Нижний Икорец и Масловка.

Работа заседания развивалась в двух направлениях:

— Подготовка к 22-м краеведческим чтениям.

— Создание Энциклопедии Лискинского района

В рамках подготовки к чтениями Главный хранитель Теперик Анастасия Вадимовна рассказала о разнообразии тематик краеведческих чтений за последние 25 лет, решенные и нерешенные задачи, закрытие белых пятен в результате краеведческих чтений.

Светлана Евгеньевна Вечорко предложила организовать совместную работу по написанию энциклопедии Лискинского района – предложение информации о примечательных жителях района, что было единогласно поддержано нашими краеведами.

В результате заседания были приняты следующие решения:

• Провести Краеведческие чтения №22 17 марта 2021 года
  • Дать неделю на выбор темы для Краеведческих чтений
  • Организовать совместную работу по поиску информации для Энциклопедии Лискинского района (персоналии)

Дата следующего заседания будет определена после проведения Краеведческих чтений.