Новости,  Патриотическое воспитание

Дорожный ларец Пушкина

                                                               Научный сотрудник ЛИКМ Светлана Вечорко
 
В России праздник письменности впервые официально отпраздновали в 1863 году, когда было принято постановление о чествовании памяти святых Кирилла и Мефодия 24 мая. Официальный статус получен в 1991 году. Сегодня День славянской письменности и культуры – единственный праздник в РФ, который соединяет в себе светские и религиозные мероприятия.

   Значение вклада братьев-просветителей Кирилла и Мефодия в распространение письменности, а вместе с ней и религиозных знаний, было высоко оценено служителями церкви. Братья получили статус святых после своей смерти и собственный праздничный день.

   Огромную роль в развитии литературного русского языка сыграл А. С. Пушкин, которого называют создателем современного русского литературного языка. А. С. Пушкин упорядочил употребление церковно-славянских слов, избавив русский язык от многих ему уже не нужных, ввел в литературный язык многие слова и выражения из народной русской речи, сформулировал принципиальные отличия «разговорного языка от письменного», подчеркнув, что знать только один из них – это еще не знать языка. Творчество А. С. Пушкина – действительно определенный рубеж в истории литературного русского языка. Его творения мы и сейчас читаем легко и с удовольствием. Кто же не помнит с детства

У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:..


Подруга дней моих суровых,
Голубка дряхлая моя!..


Сижу за решеткой в темнице сырой.
Вскормленный в неволе орел молодой,.?!
 

  Совсем скоро во всем мире почитатели таланта величайшего русского писателя Александра Сергеевича Пушкина будут отмечать его день рождения. Но у Лискинского историко-краеведческого музея есть своя традиция.

   24 мая 2021 года в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры в ЛИКМ традиционно прошло мероприятие из серии «Пушкиниана Воронежская и Лискинская». В этом году уже в четвертый раз студенты лискинских техникумов собрались на встречу, посвященную тому периоду жизни и творчества Александра Сергеевича Пушкина, когда он отправился в путешествие на юг России через воронежские степи — «Дорожный ларец Пушкина». Гостям «Пушкинианы» была предоставлена возможность полюбоваться картинами воронежских и лискинских жудожников, обращавшихся к образу великого поэта. Традиционно сотрудники музея предложили вниманию гостей временную экспозицию, где в предметном ряду особенно выделялся один из новых экспонатов — пистоль с ударно-кремниевым замком. К началу XIX века такие пистолеты стали дуэльным оружием. «Путешествовал» же поэт Пушкин «по нашему краю» – залу музея вместе с состоявшим при нем Н. Т. Козловым в импровизированной дорожной коляске.  Участникам встречи предстояло «собрать на книжной полке» произведения из дорожного чемодана Пушкина. А были там и «Борис Годунов», представленный студентами ЛПТТ им. А.К. Лысенко, и «Евгений Онегин», отрывки из которого читали студенты ЛТЖТ им. И.В. Ковалева (один из них подчеркнул образ любимого поэта шляпой-цилиндром и галстуком-бантом на шее), а ребята из ЛАТТ продемонстрировали диалог Онегина и Татьяны в письмах.  «Кавказский пленник» в инсценировке ребят из ЛАТТ надолго запомнится гостям встречи, как и цыганка, словно сошедшая со страниц поэмы Пушкина. Самым ярким эпизодом в знакомстве с содержимым «Дорожного ларца Пушкина» стало прочтение стихотворения «К морю» самим нашим путешественником, в образе которого выступил студент первого курса ЛАТТ. Были среди рукописей автора на отдельных листочках и элегия «Надеждой сладостной младенчески дыша…», и, конечно, «Мадонна», прозвучавшие в исполнении участников «Дорожного ларца Пушкина».

   После сценарного представления студенты, преподаватели и гости встречи читали свои любимые произведения Александра Сергеевича Пушкина.

   Замечательно сказал краевед-пушкинист из Воронежа Василий Васильевич Чириков в своей книге «Здравствуй, Дон заветный! (Этюды Пушкинианы)»:

  «Из родника по имени Иван берет свой исток русская река Дон; от А.С. Пушкина – вся наша Отечественная поэзия!

Пушкин навсегда останется с нами и никогда не разъединят нас времен бегущих годы».

Связанные изображения: